Estación de carga de vehículos eléctricos en México

Son más de 1.000 puntos de carga para vehículos eléctricos e híbridos enchufables que puedes encontrar por todo México. Además, al final de este post te mostramos una app donde puedes ver la ubicación de más de 300 puntos de carga por estado.

El gran desarrollo de coches eléctricos e híbridos 

El auge y desarrollo de la venta de autos eléctricos e híbridos en México y en el mundo entero es una realidad. Según cifras entregadas por el Instituto Mexicano del Transporte, entre 2016 y 2020 se duplicaron y hasta triplicaron las cifras en ventas de este tipo de coches dependiendo del sector. 

En particular, el parque de coches eléctricos elevó sus ventas anuales desde 254 coches a 449; mientras que los híbridos enchufables (PHEV), que nos interesan para este post, subieron desde 521 unidades a 1.817 unidades; todo lo anterior entre 2016 y 2020.  

El alza fue y es exponencial y así lo demuestran cifras de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA), que vio cómo en 2022 se registraron 5.617 coches eléctricos a la venta en México.  

En tanto, en 2022, según el Instituto Nacional de Estadística y Geografía, INEGI, y la propia AMIA, se comercializaron cerca de 39 mil vehículos híbridos y eléctricos, representando un 4,5% de las ventas totales en México; y las cifras seguirán aumentando al mismo tiempo que irán bajando los precios de este tipo de coches, tal como ocurre con la gran mayoría de nuevas tecnologías. 

Frente a esto cabe preguntarse, ¿cómo, dónde y cuánto cuesta cargar un coche eléctrico o híbrido enchufable? Aquí te resolveremos algunas de esas dudas. Iremos por parte. 

¿Qué es una electrolinera? 

Una electrolinera o estación de servicio eléctrica es un lugar para cargar vehículos eléctricos e híbridos enchufables. A diferencia de cargar el vehículo en casa, lo que es posible, en las electrolineras se usa una mayor potencia en cada punto de carga, lo que hace que varios carros se carguen casi en un 100% en menos de una hora; contrastando con las 6 a 8 horas que puede demorar en casa.  

Cargar el coche en estas estaciones sirve para viajes más largos, en donde no se vuelve a la casa rápidamente. Esto ocurre por la diferencia que puede haber en las autonomías de cada coche y también en la ajetreada rutina de las personas donde quizás no dio el tiempo de cargarlo al 100% en casa.  

Dicho lo anterior, existen cuatro tipos de lugares donde cargar tu coche eléctrico o híbrido enchufable: 

  1. El primero es tu casa o lugar de habitación, donde llegar al 100% demora cerca de 8 horas, es decir, toda la noche.  
  2. Están las estaciones de carga pública nivel 1, que funciona igual que la carga en el hogar, tardando el mismo tiempo en cargar el coche. 
  3. Estaciones de carga pública nivel 2, conocidas como carga destino, pues se usan cuando estás en algún lugar por varias horas. Es igual a la anterior, solo que cuenta con algunos sistemas de seguridad técnica en sus instalaciones para evitar problemas de conexión.  
  4. Estación de carga nivel 3, donde hay carga rápida, la que es capaz de cargar en un 80% el coche entre 30 minutos y una hora.  

¿Cuánto cuesta cargar el coche eléctrico? 

Según el sitio oficial de Kia, el costo de carga de un coche eléctrico incorpora factores como el tamaño de la batería (KWh) y el costo de electricidad del proveedor de energía.  

En México, en promedio, según el mismo sitio, el costo de cargar un coche puede costar $0,11 a $0,15 por KWh, o bien hasta $8 llenarlo por completo, pudiendo ser más dependiendo de la capacidad del coche. Es decir, cargar el coche por completo podría costar 1/3 de lo que cuesta un litro de gasolina hoy en México. 

¿Comprarás un carro usado?
Consulta su historial de placas actualizado en el Informe Autofact
user-vehicle
Autofact

¿Cuántas estaciones de carga de vehículos eléctricos puedo encontrar en México?  

Según el sitio oficial del Instituto Mexicano del Transporte, en México hay 1.012 centros de carga o electrolineras para vehículos eléctricos e híbridos enchufables (PHEV)

La Comisión Federal de Electricidad (CFE) define estos puntos como lugares seguros para cargar los coches, normalmente ubicados en centros comerciales u otro tipo de lugares públicos concurridos. 

En la tabla a continuación puedes ver cuántas electrolineras hay en México separadas por estado. 

EstadoTotal de centrosPorcentajeTotal de cargadoresPorcentaje
Aguas Calientes151.48261.17
Baja California454.451155.18
Baja California Sur201.98542.43
Campeche50.49120.54
Chiapas111.09271.22
Chihuahua212.08431.94
Ciudad de México22221.9442018.92
Coahuila282.77632.84
Colima121.19321.44
Durango70.69130.59
Guanajuato393.851024.59
Guerrero181.78452.03
Hidalgo90.89150.68
Jalisco10310.182119.5
Edo. De México807.911707.66
Michoacán201.98361.62
Morelos252.47602.7
Nayarit50.49110.5
Nuevo León999.7823410.54
Oaxaca111.09150.68
Puebla373.66863.87
Querétaro373.661064.77
Quintana Roo282.77693.11
San Luis Potosí131.28301.35
Sinaloa121.19291.31
Sonora151.48301.35
Tabasco40.460.27
Tamaulipas151.48251.13
Tlaxcala20.240.18
Veracruz333.26733.29
Yucatán151.48441.98
Zacatecas60.59140.63

 

Compartir
Subir